Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.09.10 14:15
| Просмотров: 0 |

Подведены итоги фотоконкурса «Петербургская жара-2010»

В Комитете по культуре объявлены итоги фотоконкурса «Петербургская жара-2010».

Победителем конкурса стал Руслан Шамуков – фотокорреспондент информационного агентства «Фото ИТАР-ТАСС».

Специальные дипломы вручены: Петру Ковалеву (фотокорреспонденту агентства «Интерпресс») - за свежий взгляд и жизнелюбие; Александру Рощину (фотографу) - за геометрию кадра, дерзость и острый взгляд фотографа; Вячеславу Бухареву (пенсионеру) - за любовь к природе и петербургским воробьям; Александру Филиппову (художнику) - за умение видеть и ценить яркие моменты истории города и истинный патриотизм; Елене Игнатьевой (внештатному корреспонденту газеты «Невское время») - за романтизм, искренность и стремление к прекрасному; Сергею Куликову (фотокорреспонденту агентства «Интерпресс») - за поиск необычных ракурсов и взгляд настоящего художника; Владимиру Меклеру (фотографу) (приз симпатий жюри) - за творческий полет, креатив, эстетику кадра и вкус к жизни; Алексею Лощилову (менеджеру) - за чувство юмора, творческий драйв и оптимизм.

 

Всего на конкурс поступило свыше 200 работ от профессиональных фотографов и любителей. При подведении итогов имена авторов были скрыты, и члены жюри выбирали лучшие работы среди «анонимных».

В самый короткий день – 22 декабря – в Александровском саду у Адмиралтейства будет открыта фотовыставка. Помимо работ победителя и призеров, экспозицию составят фотографии участников конкурса «Петербургская жара-2010», за которые проголосовал хотя бы один член жюри.

- Мы были приятно удивлены тому, что в Петербурге изнуряющая жара – это не только природный катаклизм, но и социокультурное явление. Радует, что в большинстве присланных работ много оптимизма, драйва, креатива, вкуса к жизни, - сказал председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

В жюри вошли: председатель Комитета по культуре Антон Губанков, декан факультета фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Маркин, генеральный директор агентства «Интерпресс» Александр Николаев, фотокорреспондент информационного агентства Associated Press (AP) Дмитрий Ловецкий, директор Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства Марина Колдобская.

Напомним, конкурс Комитет по культуре и секция фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявили в разгар изнурительного лета-2010. В представленных работах приветствовался петербургский колорит, позитив, оригинальность сюжета.