Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.06.10 13:45
| Просмотров: 0 |

Депутаты горсовета отправили в отставку мэра Мурманска

Депутаты мурманского городского совета на заседании в четверг единогласно проголосовали за отставку мэра Мурманска Сергея Субботина, сообщила РИА Новости сотрудник информационного отдела горсовета Екатерина Иванова.

«Решение было принято не просто большинством голосов: весь депутатский корпус, 28 человек, проголосовали единогласно за отставку главы администрации Мурманска Субботина», - сказала Иванова.

В начале недели группа депутатов горсовета вручила мэру и губернатору обращение об отставке Субботина, который возглавлял администрацию Мурманска с апреля 2009 года, поскольку депутаты по итогам работы мэра за девять месяцев признали его деятельность неудовлетворительной: ему в вину ставили неэффективное управление, просчеты в работе жилищно-коммунального сектора и другие ошибки. По мнению депутатов, Субботин уже более трех месяцев не выполняет функции главы города.

Субботин выступил в среду с заявлением, сообщив, что в случае отстранения его от должности горсоветом, он намерен восстанавливать свои права через суд.

Во вторник инициативу депутатов поддержал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, который также предложил покинуть свой и председателю горсовета Алексею Веллеру.

«Я готов откликнуться на предложение губернатора Дмитриенко о добровольном сложении полномочий спикера. Однако в сложившихся обстоятельствах, когда Субботин объявил о своем намерении обратиться за разрешением вопроса о правомочности его отставки в суд, в данный момент я не готов сделать этого», - сказал Веллер на заседании в четверг.

Он сообщил, что напишет заявление о добровольном сложении с себя полномочий по окончании всех судебных разбирательств.