Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.09.10 09:30
| Просмотров: 0 |

Иван Краско празднует 80-летний юбилей

Народный артист России, любимец петербуржцев и россиян, актер театра и кино Иван Иванович Краско сегодня празднует восьмидесятилетие.

Иван Иванович родился в деревне Вартемяки Ленинградской области 23 сентября 1930 года. В 1953 году окончил с отличием 1-е Балтийское высшее военно-морское училище и был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. Воспользовавшись сокращением флота, вернулся «на гражданку». Два года учился на вечернем отделении филологического факультета ЛГУ. В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт и начал работу в Большом драматическом театре под руководством Г. А. Товстоногова. В 1965 году перешёл в Театр имени В. Ф. Комиссаржевской.

Сыграл в около ста фильмах. Самые известные: «Конец императора тайги», «Эскадрон гусар летучих», «Россия молодая», «Брежнев», «Юркины рассветы», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба», «Мы из будущего - 2».

Трижды женат. Старший сын известный актер Андрей Краско скончался в 2006 году.

Как рассказал актер, юбилей будет праздновать в театре Комиссаржевской, где много лет служит. «Устроим банкет. Долго составляли список гостей. У меня же много знакомых - по театру, кино, службе на флоте. Не люблю круглые даты. Для меня каждый день - праздник. Общаюсь с сыновьями, играю в театре, еду в метро - это всегда маленькое, но важное событие», - признался Иван Краско.