Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.09.10 16:00
| Просмотров: 0 |

«Газпром нефть» сохранит 1,7 млрд рублей в качестве налоговых льгот

Для ряда месторождений «Газпром нефти» в Ямало-Ненецком автономном округе с 1 января 2011 г. налог на добычу полезных ископаемых будет обнулен. Соответствующий законопроект подготовлен Минфином и в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу, сообщает «Маркер». Бюджет от реализации этой льготы за три года потеряет около 1,7 млрд руб. налоговых поступлений, но иначе северную нефть никто разрабатывать не будет, считают в экономическом ведомстве.

Согласно разработанному документу, предлагается распространить нулевую ставку НДПИ на нефть, добытую на участках недр, расположенных севернее 65-го градуса северной широты в границах Ямало-Ненецкого АО. Льгота будет действовать до тех пор, пока на месторождении не добудут 25 млн т нефти.

Именно при таком значении, по подсчетам Минфина, вложения в скважину и близлежащую инфраструктуру полностью окупаются. Всего ожидается, что нефтяные компании инвестируют около 1,7 млрд руб., эту же сумму готов потерять бюджет в результате введения льготы.