Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.09.10 09:45
| Просмотров: 0 |

Мэра Москвы поздравят с днем рождения пикетом «Лужков – гомик!»

Сегодня российские гей-активисты официально уведомили префектуру Центрального административного округа Москвы о проведении в день рождения мэра Москвы Юрия Лужкова пикетирования под лозунгом «Лужков – гомик!» с целью привлечения внимания власти и общества к необходимости отставки столичного градоначальника.

Согласно подданному гей-активистами уведомлению, пикетирование должно состояться 21 сентября с 18 до 19 часов на Тверской площади напротив мэрии Москвы с количеством участников до 50 человек, сообщили «Шуму» организаторы мероприятия.

Гей-активисты напоминают, что 2 июня 2009 года мэр Москвы, выступая в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-Центр», назвал организаторов и участников прошедшего в мае Славянского гей-прайда в российской столице «гомиками». Гей-активисты подали на мэра в суд иск о защите чести и достоинства, однако Тверской районный суд столицы и Московский городской суд встали на сторону Юрия Лужкова, признав термин «гомики» не оскорбительным.

В случае отказа в согласовании проведения заявленной акции организаторы готовы все равно выйти на пикет и при этом обжаловать его запрет в российских судах вплоть до Европейского Суда по правам человека.

На сегодняшний день московские власти не согласовали ни одного публичного мероприятия гей-активистов.