Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
10.09.10 10:00
| Просмотров: 0 |

Петербургский Комитет по культуре помог пострадавшей от пожаров Воронежской области музыкальными инструментами и книгами

13 сентября из Петербурга в Воронеж отправится груз с гуманитарной помощью для детских музыкальных школ и библиотек, пострадавших от пожаров. Комитет по культуре собрал для этого региона необходимые музыкальные инструменты и книги, сообщили «Шуму» в пресс-службе ведомства.

- Мы, не откладывая, связались с руководителями ведомств культуры пострадавших регионов и предложили любую помощь и поддержку. Многие откликнулись - на некоторых территориях, в том числе в сельской местности, серьезно пострадали библиотеки, музыкальные и художественные школы. И у нас уже есть договоренности о системной поддержке регионов в плане пополнения библиотечного фонда, фонда музыкальных инструментов. Воронежская область попросила у нас для пострадавших музыкальных школ - баяны, балалайки, домры, а для библиотек – детские книги, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Комитет обратился к руководителям петербургских учреждений культуры, коммерческих структур, жителям города, и они с огромным пониманием отнеслись к просьбе о помощи. Благодаря им удалось подготовить все необходимое в начале учебного года.

Компания «Рояль» предоставила музыкальные инструменты -10 балалаек, 12 домр, 10 баянов. Библиотечная сеть имени Лермонтова вместе с читателями, другими городскими библиотеками собрала более тысячи книг с произведениями русской и мировой классики, большинство из них – новые издания.

15 сентября грузовой автомобиль из Петербурга будут встречать в Воронеже руководитель Управления культуры Воронежской области Иван Образцов и Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков.