Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.09.10 13:20
| Просмотров: 0 |

Лео Нуччи выступит на открытии сезона в Михайловском театре

16 сентября на открытии 178-го оперного сезона в Михайловском театре впервые в Петербурге выступит выдающийся итальянский баритон Лео Нуччи. Легендарный певец исполнит партию Ренато в опере «Бал-маскарад». Премьера этой знаменитой оперы Джузеппе Верди в постановке латвийского режиссера Андрейса Жагарса была выпущена летом 2010 года.

Выступление Лео Нуччи продолжает традицию Михайловского театра приглашать всемирно известных исполнителей для участия в репертуарных спектаклях. Гранды мировой оперной сцены появляются в Михайловском в своих коронных партиях. Так, в минувшем сезоне 28 апреля состоялось триумфальное выступление Нила Шикоффа – драматический тенор в опере «Иудейка» исполнил партию Элеазара.

Лео Нуччи – один из крупнейших мастеров бельканто – входит в число лучших исполнителей баритоновых партий в операх Верди. Именно с партии Ренато в «Бале-маскараде» началось сотрудничество Нуччи с Метрополитен-оперой, в этой же роли он дебютировал в Парижской опере и на Зальцбургском фестивале. Его сценическими партнерами в разное время были Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Джоан Сазерленд. Дискография Нуччи насчитывает более 40 записей, созданных под управлением выдающихся дирижеров Герберта фон Караяна, Джорджа Шолти, Карло Марии Джулини, Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Джеймса Ливайна.