Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
08.09.10 09:00
| Просмотров: 0 |

Мемориал «Дорога жизни - первый километр» откроется в день начала блокады Ленинграда

Памятник «Дорога жизни - первый километр» откроется в Петербурге в среду, 8 сентября, в день начала 900-дневной блокады Ленинграда, также в этот день в городе включат систему оповещения населения, а ветераны и чиновники возложат цветы к мемориалам, сообщает пресс-служба Смольного.

«Восьмое сентября - день начала фашистской блокады Ленинграда. Это самая скорбная дата в истории города на Неве. Пламя страшной войны не пощадило ни одну ленинградскую семью. Мы говорим слова благодарности ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, которые подарили нам мирную жизнь и сохранили наш прекрасный город», - сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

С 11.10 до 11.25 на всей территории города в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы войны, будет задействована система оповещения населения с включением электромеханических сирен и уличных громкоговорителей.

Радиотрансляционная сеть занимает особое место в истории блокады Ленинграда. В самое тяжелое время блокады зимой 1941-1942 годов система оповещения города работала четко и надежно. В течение всей войны сеть была включена круглосуточно, что давало возможность населению и службам ориентироваться в обстановке.

Несмотря на то, что более 60 лет назад по радиотрансляции перестали передаваться сигналы электросирен и метронома об артобстрелах, система оповещения существует, а ее работоспособность периодически проверяется.

В День памяти жертв блокады ветераны, школьники и городские власти возложат цветы к мемориальной доске дома №14 на Невском проспекте. В годы блокады надпись на этом доме предупреждала жителей осажденного города, что «эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле».

Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов состоится на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены более 470 тысяч ленинградцев и 50 тысяч защитников города. Участие в церемонии примут ветераны, блокадники, руководители города.

Цветы и венки лягут в этот памятный день к подножиям всех городских мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Церемонии пройдут на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, в парке Сосновка, на кладбище воинов-авиаторов к памятнику «Защитникам Ленинградского неба», на Невском воинском захоронении-мемориале «Журавли» и других воинских мемориалах.

На Рябовском шоссе, по которому проходила Дорога жизни, откроется памятник «Дорога жизни - первый километр». Он представляет из себя мемориальный столб «Первый километр», фронтовое зенитное орудие и знак «Регулировщица».

В Соляном переулке, у Музея обороны и блокады Ленинграда, пройдет памятный вечер, а у памятника командующему Ленинградским фронтом Георгию Жукову состоится поэтический марафон - стихи, посвященные войне, прочтут ветераны, студенты и школьники.

Вечером в филармонии состоится «Ленинградский концерт». Именно в здании филармонии 9 августа 1942 года оркестр под управлением Карла Элиасберга впервые исполнил Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича, ставшую музыкальным символом блокады. В среду в этом зале, помимо легендарной симфонии Шостаковича, прозвучат произведения Прокофьева, Рахманинова, Римского-Корсакова, Верди и других композиторов.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Единственный путь - Дорога жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов - была введена при последнем снижении - 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы на этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год.