Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.11.14 20:34
| Просмотров: 474 |

Госдума приняла закон о создании в Крыму особой экономической зоны

Депутаты Государственной Думы России в пятницу приняли закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Свободная экономическая зона создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен. На территории СЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Одновременно Госдумой был принят закон об особенностях налогообложения участников СЭЗ на территориях Республики Крым и города Севастополя. Для участников СЭЗ на 10 лет устанавливается нулевая ставка налога на прибыль в части, подлежащий зачислению в федеральный бюджет. Законами Крыма и Севастополя может устанавливаться пониженная ставка налога, зачисляемого в их бюджеты, но не выше 13,5%.

В настоящее время базовая ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из которых 2% идет в федеральный бюджет, 18% — в региональные бюджеты, сообщает ТАСС.