Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.05.10 00:55
| Просмотров: 0 |

В Петербурге может появиться памятник толерантности

 Школьники и преподаватели всех районов Петербурга начали подготовку к участию в четвертом молодежном фестивале «Культурной столице – культуру мира», посвященному воспитанию толерантности у молодежи, сообщила директор фестиваля Наталия Чадина на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад».

«Создается группа экспертов, готовятся методические пособия, по которым старшеклассники начнут готовиться для участия в конкурсах фестиваля. С сентября начнутся занятия с ребятами, к октябрю будут определены 18 команд, которые сразятся в полуфинале в преддверии Дня толерантности 16 ноября», - рассказала Чадина.

Финал фестиваля состоится в конце ноября, победителями станут три команды.

В этом году в конкурсную программу фестиваля войдут фотосоревнование по теме толерантности, конкурс на знание культурно-исторических объектов Петербурга, отражающих вклад представителей разных национальностей в Победу в Великой Отечественной войне.

Одним из главных нововведений этого года станет Биржа социальных проектов, на которой инициативы ребят будут рассматриваться властью и бизнесом. По ее словам Чадиной, один из таких проектов, который предложили школьники на предыдущем фестивале, был поддержан городской администрацией и может быть реализован в Петербурге.

«Речь идет о создании архитектурного памятника «Нулевой километр толерантности». Это своеобразная точка отсчета дружбы народов для всего мира, и начинается эта дружба, по замыслу наших школьников, именно в Петербурге», - рассказала директор фестиваля.

Она добавила, что «Нулевой километр толерантности» может появиться на площади перед Театром юного зрителя.