Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.09.10 08:45
| Просмотров: 0 |

«Единая Россия» намерена из избирателей виртуальных сделать избирателей реальных

«Единороссы» признали практику общения в блогах не слишком успешной и сделали акцент на совершенствовании собственного сайта. Об этом во вторник пишет «Независимая газета». По информации издания, с 1 октября будет запущена обновленная версия партийного интернет-ресурса. Единороссов будут приучать к электронной демократии. На сайте появится раздел, посвященный обсуждению жизненно важных законопроектов. Единороссы также заведут блоги для журналистов федеральных газет. Эксперты, впрочем, сомневаются, что активность партии власти в Интернете поможет ей конвертировать пользователей Сети в настоящих избирателей.

Однако большие партийные начальники быстро утратили интерес к собственным страничкам в интернете. К примеру, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, открывший дневник в «Живом Журнале», так и не вступил в личную переписку с пользователями этого ресурса. Его читатели поначалу недоумевали, почему второе лицо в партии не отвечает на их вопросы. Но в итоге пришли к выводу, что в блоге спикера Госдумы обречены на общение друг с другом. По-другому обстоит ситуация с социальными сетями. «Единороссы», не обремененные высокими партийными должностями, проявляют немереную активность в Twitter.

ПО ТЕМЕ И на пожарах будут яблони цвести

Так, скандал по поводу участия «Молодой гвардии» в тушении пожаров в Рязанской области стоил должности Руслану Гаттарову, возглавляющему эту организацию. Пользователи социальных сетей разоблачили молодогвардейцев, выставивших в Интернете фиктивное фото. На изображении они имитировали тушение пожаров. Еще один скандал в Сети случился на прошлой неделе. Молодогвардеец Владимир Бурматов в своем Twitter обвинил рок-музыканта Юрия Шевчука в мародерстве, сославшись на мнение героя России Александра Пегишева. Однако позднее выяснилось, что эта информация не соответствует действительности. Лидер молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков записал видеоролик с участием Героя России и выложил его в Сети. В интервью Гудкову Пегишев заявил, что не делал подобных заявлений в адрес Шевчука. Скандальное разоблачение побило все топы блогосферы.

В итоге в партии признали, что общение в социальных сетях не добавляет популярности партийным функционерам, а скорее производит обратный эффект. Теперь решено сделать ставку на развитии собственного сайта. Согласно статистике, партийный портал посещают не менее 1 млн. человек в месяц. Задача «единороссов» превратить их в потенциальных избирателей. По информации «НГ», с 1 октября интернет-сообществу будет представлена обновленная версия сайта. Первое, что собираются сделать единороссы, – уточнить адрес партийного ресурса, рассказал источник в руководстве ЕР. Сейчас, вводя в строку браузера набор латинских букв er.ru, пользователь попадает на единый российский портал, где с трудом можно найти ссылку на партийную страничку. С 1 октября, набирая этот адрес, читатели будут попадать уже непосредственно на официальный сайт «Единой России». Иначе говоря, предпринята попытка более четко позиционировать партию власти в виртуальном пространстве. На суд читателей и потенциальных избирателей будут представлены результаты деятельности единороссов в Госдуме.

Впрочем, и самих партийцев посредством интернет-портала будут приучать к электронной демократии. Им будет предложено вести на сайте цивилизованные экспертные дискуссии по поводу тех или иных законопроектов, а также участвовать в интернет-голосовании. Еще одно новшество – начиная с октября на партийном портале появятся блоги журналистов федеральных газет, пишущих на политические и экономические темы. Предполагается, что сотрудники партийного сайта будут обзванивать представителей прессы с просьбой поделиться их личным мнением по поводу происходящих в стране событий.