Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.09.10 08:35
| Просмотров: 0 |

Глава Минторга Финляндии проведет в Карелии переговоры о сотрудничестве

Делегация представителей крупных промышленных компаний Финляндии во главе с министром внешней торговли и развития Суоми Пааво Вяюрюненом посетит во вторник Карелию для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона и проведения переговоров о сотрудничестве с администрацией и деловыми кругами Карелии, сообщила пресс-служба правительства республики.

В состав финской делегации войдут представители более 20 финских компаний, представляющих различные сферы бизнеса - лесозаготовку и лесопереработку, энергетику, информационно-коммуникационные технологии, машиностроение, логистику, строительство, сервис, защиту окружающей среды.

Цель приезда делегации - знакомство с республикой, укрепление контактов финских предприятий с Карелией, создание новых возможностей для бизнеса, изучение инвестиционно-экономического потенциала региона. В ходе визита стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в сфере развития туризма, энергосберегающих технологий, привлечения современных технологий и инвестиций, прежде всего в лесной комплекс и перерабатывающую сферу.

Участники делегации проведут переговоры с главой Карелии Андреем Нелидовым и примут участие в «Бизнес-форуме», на который соберутся представители карельских организаций и предприятий. Финские бизнесмены познакомятся с инвестиционно-экономическим потенциалом Карелии, а затем проведут деловые переговоры с руководителями предприятий региона. Кром того, министр внешней торговли и развития Финляндии посетит IT-парк Петрозаводского госуниверситета.

В среду делегация отправится в поселок Импилахти Питкярантского района, где посетит завод «Стора Энсо», а затем побывает на предприятии «Рапала» в Сортавала. Эти предприятия созданы с участием финского капитала.

По данным правительства Карелии, в рамках приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии с 1992 года в республике реализовано около 430 совместных проектов на общую сумму более 30 миллионов евро. В числе наиболее крупных очистные сооружения в городах Лахденпохья и Сортавала, очистные водозаборные станции в посёлках Хелюля и Тельман Сортавальского района, машинные сельскохозяйственные центры в ряде районов республики и ряд других проектов.