Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.09.10 06:55
| Просмотров: 0 |

Кирсан Илюмжинов сосредоточится на шахматах и продолжит в личном качестве помогать «своему народу»

В понедельник президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что в октябре уходит с поста президента Калмыкии. После ухода он намерен продолжить работу на посту президента ФИДЕ и организовать в Калмыкию визит далай-ламы

«Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии», - сказал Илюмжинов в интервью «Интерфаксу». Он отметил: «24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок».

Илюмжинов готов поддержать любую кандидатуру будущего президента республики, которую предложит партия «Единая Россия» и выдвинет президент России Дмитрий Медведев. Пока действующий президент Калмыки после сложения полномочий не собирается покидать регион. «Продолжу работать на благо своего народу», - сказа он.

Илюмжинов сосредоточиться на работе на посту президента ФИДЕ, в скором времени ему предстоят очередные выборы на этот пост. Конкуренцию ему составит другой россиянин, экс-чемпион мира по шахматам, член Общественной палаты России Анатолий Карпов, которого поддерживает шахматный гений Гарри Каспаров.

Журналисты отмечают, предстоящий уход Илюмжинова станет очередным в ряду произошедших в этом году отставок губернаторов-тяжеловесов. Последней такой отставкой в июле года стал уход Муртазы Рахимова с поста президента Башкирии. 12 июля стало известно, что не будет выдвигаться на новый срок президент Чувашии Николай Федоров. В июне в отставку ушел глава Республики Карелия Сергей Катанандов. В мае досрочно прекратил полномочия президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. В марте ушел со своего поста президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В понедельник прошли первые консультации по вопросу выдвижения кандидатов на пост главы Калмыкии. Как сообщает пресс-служба «Единой России», в ней приняли участие представители партии и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Консультации продляться до среды.

Кирсан Николаевич Илюмжинов родился 5 апреля 1962 года в Элисте, столице Калмыцкой АССР. Кроме Кирсана, в семье было еще двое сыновей - Вячеслав и Санал. В 14-летнем возрасте Илюмжинов стал чемпионом Калмыкии по шахматам. В 1979 году окончил среднюю школу с золотой медалью, после работал слесарем-сборщиком на заводе «Звезда», проходил срочную службу в Советской Армии.

В 1983 году Илюмжинов вступил в КПСС, в 1983-89 годах учился в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), получил квалификацию «специалист по Японии».

В 1989 году Илюмжинов стал управляющим совместного советско-японского предприятия «Лико-Радуга». К апрелю 1993 года Илюмжинов возглавлял уже более 50 компаний, банков и бирж в странах СНГ и за пределами бывшего СССР (по другим данным, Илюмжинов был их учредителем).

В марте 1990 года Илюмжинова избрали народным депутатом РСФСР. Кроме того, он являлся членом Верховного совета СССР последнего созыва - вплоть до распада СССР.
В 1993 году Илюмжинов выставил свою кандидатуру на выборах первого президента Республики Калмыкия и выиграл их, получив 65 процентов голосов избирателей.

Во время событий октября 1993 года в Москве президент Калмыки возглавлял группу парламентеров - представителей Совещания субъектов федерации, которая вошла в здание парламента и вела переговоры с его защитниками вплоть до начала штурма.

В ноябре 1993 года Илюмжинова избрали в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В апреле 1994 года Конституционное собрание Калмыкии по инициативе Илюмжинова приняло Степное уложение вместо действовавшей до этого конституции Калмыкии. В апреле 1995 года Илюмжинов отправил свое правительство в отставку (впоследствии вернул обратно) после приезда в Калмыкию комиссии из Контрольного управления администрации президента РФ. Ревизоры, согласно данным СМИ, обнаружили множество финансовых нарушений. В мае 1995 Илюмжинов стал членом движения «Наш дом – Россия» (НДР).

15 октября 1995 года Илюмжинов был переизбран на пост президента Республики Калмыкия. Выборы проводились на безальтернативной основе. Вошел в состав Совета Федерации второго созыва

В ноябре 1995 года Илюмжинов был избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Впоследствии неоднократно переизбирался на этот пост (в последний раз - в 2006 году).

17 ноября 1998 года Илюмжинов заявил о готовности республики выйти из состава Российской Федерации. В тот же день президент России Борис Ельцин дал указание рассмотреть выступление Илюмжинова на Совете безопасности РФ, а на следующий день Илюмжинов дезавуировал свои слова.

27 октября 2002 года Илюмжинов был избран на пост президента Республики Калмыкия на третий срок, в январе 2003 года возглавил правительство Республики Калмыкия. В ноябре 2004 года Илюмжинов вступил в партию «Единая Россия».

24 октября 2005 года по предложению президента России Владимира Путина Народный хурал Калмыкии наделил Илюмжинова полномочиями главы республики еще на пять лет.