Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.10.14 16:49
| Просмотров: 427 |

Пассажиропоток петербургских аквабусов в 2014 увеличился вдвое

Сегодня завершается период навигации городского водного транспорта. По предварительной статистике, почти за 5 месяцев работы аквабусы перевезли около 97 000 пассажиров. Это почти вдвое больше, чем в 2013 году.

В 2014 году аквабусы вновь вернулись в центр Санкт-Петербурга: линия «Приморская» была продлена до Медного всадника.

По словам руководителя ООО «МБС» Мелика Саркисяна, на отрезке маршрута от «Старой Деревни» до «Арсенальной набережной», где перевозчик стабильно работает уже не первый сезон, ежегодно наблюдается увеличение количества пассажиров на 20-25%. На новом центральном участке линии, который компания начала обслуживать только в текущем году, все пришлось начинать практически с нуля:

«Любые изменения маршрута, а тем более, его закрытие на сезон, для любого транспорта губительны. Тем не менее, удалось восстановить транспортное обслуживание центра города и показать достойные результаты. Аквабусы нужны и востребованы горожанами. Поэтому сейчас очень важно сохранить полученные результаты, чтобы на следующий год сделать использование водного транспорта более эффективным и экономичным».

Флот компании готов к увеличению транспортной работы в 2015 году, на данный момент специалисты проводят анализ пассажиропотока и обращений граждан, чтобы подготовить свои предложения по модернизации и расширению маршрутной сети на следующий сезон навигации. В течение двух недель все суда пройдут техническую диагностику и будут перемещены в теплый бокс на зимнее хранение.