Главное сегодня

23/01/2021 ВСЕ НОВОСТИ
27.05.10 22:10
| Просмотров: 0 |

Деятелям науки и образования северной столицы вручены премии Правительства Санкт-Петербурга

В Смольном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга 2010 года за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Премии петербургским ученым и педагогам вручили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук РАН Жорес Алферов.

Губернатор поздравила лауреатов с наградами и поблагодарила их за труд, подчеркнув, что премии вручаются именно в день рождения нашего города, который был и остается лидером науки и образования: «Во все времена открытия и изобретения петербургских ученых служили не только России, но и всему миру. Ваши достижения – это лучший пример трудолюбия, преданности своему делу, родному городу и стране».

 


Лауреаты премий
Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники 2010 года:


− премия имени П.Л.Чебышёва в области математики и механики - доктор физико-математических наук Анатолий Моисеевич Вершик за выдающиеся результаты по асимптотической теории представлений и асимптотической комбинаторике;
− премия имени А.Ф.Иоффе в области физики и астрономии - академик Игорь Всеволодович Грехов – за выдающиеся основополагающие работы по физике мощных полупроводниковых приборов и создание нового научно-технического направления – силовой полупроводниковой импульсной электроники;
− премия имени Д.И.Менделеева в области химических наук - член-корреспондент РАН Наталия Александровна Смирнова − за цикл работ «Физико-химические свойства и молекулярное моделирование сложных флюидных систем»;
− премия имени Д.К.Чернова в области материаловедения - доктор технических наук Валерий Петрович Леонов − за разработку расчетных оценок долговечности и работоспособности тяжелонагруженных ответственных сооружений морской техники в экстремальных условиях их эксплуатации;
− премия имени А.П.Карпинского в области геологических, геофизических наук и горного дела - кандидат геолого-минералогических наук Людмила Ивановна Гурская − за разработку научных основ прогнозирования и поиска новых типов месторождений металлов платиновой группы, что стимулировало освоение новых экономически значимых и перспективных природных ресурсов;
− премия имени М.И.Будыко в области географии, наук об атмосфере и гидросфере - доктор физико-математических наук Валентин Петрович Мелешко – за разработку глобальных и региональных моделей атмосферы и их внедрение в технологию среднесрочного прогноза погоды, за разработку Климатической доктрины Российской Федерации;
− премия имени Н.И.Вавилова в области биологических наук - академик Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов − за вклад в развитие матричного принципа в биологии;
− премия имени И.П.Павлова в области физиологии и медицины - академик РАМН Анатолий Михайлович Гранов - за выдающиеся заслуги в разработке интервенционно-радиологических методов лечения опухолей печени;
− премия имени С.Ф.Ольденбурга в области гуманитарных наук - член-корреспондент РАН Александр Владимирович Бондарко – за создание оригинальной модели описания языка – теории функционально-семантических полей и категориальных ситуаций, за выдающиеся достижения в области изучения русского (славянского) глагола, за разработку новой концепции функциональной грамматики и теории значения;
− премия имени В.В.Новожилова в области общественных наук - член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Окрепилов – за вклад в разработку и развитие фундаментальных и прикладных исследований экономики качества на всех уровнях управления;
− премия имени А.Н.Крылова в области технических наук - доктор технических наук Анатолий Аркадьевич Оводенко − за выдающийся вклад в исследования и разработку теории робастных чувствительных элементов и бортовых систем управления летательными аппаратами, в разработку методов повышения тактико-технических характеристик авиационных и ракетных систем поиска, обнаружения, распознавания и сопровождения объектов;
− премия имени А.С.Попова в области электро- и радиотехники, электроники и информационных технологий - член-корреспондент РАН Алексей Евгеньевич Жуков– за комплекс пионерных исследований в области полупроводниковых лазеров на основе квантовых точек для систем оптической связи;
− премия имени Л.Эйлера в области естественных и технических наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - доктор физико-математических наук Сергей Анатольевич Тарасенко − за цикл работ «Спиновые и фотогальванические эффекты в полупроводниковых наноструктурах»;
− премия имени Л.Эйлера в области естественных и технических наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат физико-математических наук Алексей Борисович Устинов – за цикл работ «Нелинейная динамика сверхвысокочастотных спиновых волн и разработка на этой основе новых классов микроэлектронных СВЧ-приборов»;
− премия имени Е.Р.Дашковой в области гуманитарных и общественных наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат социологических наук Алла Владимировна Бирюкова – за работу «Рекреационная деятельность и качество жизни подростков Санкт-Петербурга»;
− премия имени Е.Р.Дашковой в области гуманитарных и общественных наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат юридических наук Роман Юлианович Почекаев − за исследования государственной и правовой системы Золотой Орды.