Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.09.10 22:50
| Просмотров: 0 |

Минобороны РФ заявляет, что не отказывается от переноса Главного штаба ВМФ в Петербург

Минобороны РФ не отказывается от переноса Главного штаба ВМФ РФ из Москвы в Петербург, хотя завершить этот процесс до конца 2010 года не удастся.

Ранее в пятницу высокопоставленный представитель российского военного ведомства заявил РИА Новости, что Минобороны РФ приняло решение не переносить Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербург. По его утверждению, главкомат остается в Москве, хотя и будет перенесен из здания близ станции метро «Красные ворота».

«Никакой отмены решения о таком переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу Главного штаба ВМФ не завершится в 2010 году», - приводит Минобороны РФ слова первого замначальника Главного штаба ВМФ РФ Олега Бурцева.

По его словам, в настоящее время перевод планомерно осуществляется, ряд структурных подразделений и частей Главкомата уже действует в Санкт-Петербурге в полном объеме. Прежде всего, это вспомогательный пункт управления, обеспечивающий управление силами в мирное время, а также подразделения военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы и ряд органов морского научного комитета, говорится в сообщении ведомства.

Бурцев отметил, что для полномасштабного перевода Главкомата в Санкт-Петербург требуется создание качественно новой инфраструктурной основы, которая в настоящее время закладывается. Это касается, в первую очередь, подразделений, отвечающих за управление стратегическими силами, группировками в море, а также некоторых других оперативных подразделений, которые дислоцируются не только в Москве, но и в других субъектах РФ.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что перевод Главкомата ВМФ России в Санкт-Петербург осуществляется планомерно, в соответствии с ранее принятыми решениями в рамках реформирования Вооруженных сил», - цитирует ведомство Бурцева.

Перевести Главный штаб ВМФ в Петербург предложил в 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов. Эта инициатива была неоднозначно воспринята в обществе. Против перевода штаба из столицы высказывались, в частности, многие известные военачальники. По их мнению, помимо огромной стоимости переезда, может быть частично потеряна управляемость флотом.