Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.09.10 15:15
| Просмотров: 0 |

Оргкомитет «Стретегии-31» в Петербурге не считает, что «жемчужный прапорщик» заслуживает реального тюремного наказания

Оргкомитет «Стретегии-31» в Петербурге полагает, что Вадим Бойко, сотрудник МВД, прозванный «Жемчужным прапорщиком» и «Хорьком», после участия в разгоне оппозиции на митинге 31 июля, не заслуживает реального тюремного срока. Об этом говорится в заявлении оппозиционеров, поступившее в редакцию «Шума».

«Оргкомитет «Стретгии-31» доволен расследование дела «жемчужного прапорщика» После того, как стало известно имя сотрудника МВД, жестко расправившегося с оппозиционными активистами во время акции 31 июля, мы требуем справедливого наказания в отношении Вадима Бойко. Мы не считаем, что милиционер заслуживает реального тюремного срока, однако считаем, что дело в отношении него должно быть доведено до конца и он должен быть уволен из органов. Бойко всего лишь пешка в руках большого милицейского начальства. Мы требуем привлечь к ответственности тех, кто отдавал приказ о разгоне мирных собраний», - говорится в сообщении.

Также организаторы акций протеста «выражают благодарность всем, кто не побоялся 31 августа придти на площадь Свободы у Гостиного двора и потребовать от властей соблюдения Конституции. Мы видим, как ширится число участников оппозиционных акций в защиту 31-й статьи Основного закона страны. Мы приветствует решительный шаг председателя петербургского «Яблока» Максима Резника, который принял участие в акции у Гостиного двора, а также выражаем признательность всем, кто вышел на площадь Свободы, не взирая не идеологические пристрастия, оставаясь верным общей борьбе против произвола власти».

Напомним, акции «Стратегии-31» проходят в Петербурге с января этого года. Каждое 31-е число месяца по инициативе РНДС, нацболов и РКПР проходит митинг у Гостиного двора в 18:00.