Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.05.14 17:20
| Просмотров: 158 |

Владимир Путин подписал закон о создании Национальной системы платежных карт

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщает РИА Новости.

Согласно закону, оператором системы будет ОАО, 100% акций которого будет принадлежать Центробанку. Управлять НСПК будет совет директоров в количестве не менее 10 человек, будет создан «Совет участников и пользователей НСПК».

В законе указано, что операторы других платежных систем для продолжения работы в России должны будут с 1 июля 2014 года ежеквартально вносить на счет в Банке России средства, равные 25% от среднесуточного оборота денег внутри платежной системы в России.

Общий размер депозита должен составить средний оборот денег в России внутри этой платежной системы за двое суток. Таким образом, депозит будет формироваться в течение двух лет.

Ранее озабоченность этим пунктом законопроекта выражали представители Visa и MasterCard.

В документе также предусмотрена предусмотрена ответственность для операторов платежных систем, в одностороннем порядке прекращающих оказание платежной инфраструктуры. Не являющиеся национально значимыми платежные системы за каждый день простоя платежной инфраструктуры должны будут выплачивать штраф в размере до 10% от обеспечительного взноса, внесенного в Центробанк.