Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.05.10 11:20
| Просмотров: 0 |

Муниципальное образование № 21 плохо борется с экстремизмом

В мае 2010 года прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку в МО № 21 по исполнению законодательства о противодействии экстремисткой и террористической деятельности.

В ходе проверки установлено, что в 2009 году МО № 21 осуществляло профилактику экстремизма и терроризма в рамках Плана, который определял основных исполнителей мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма не ОМС, а Администрацию и УВД района. План подлежал согласованию только с отделом по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Калининского района. Однако в соответствии с положениями Конституции РФ местное самоуправление решает вопросы местного значения, а общие принципы организации системы органов местного значения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Более того, проверка показала, что большинство запланированных мероприятий не исполнено, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Так, в 2009 году МО № 21 размещало статьи в муниципальной газете «Округ № 21» по указанной теме, изготовило и распространило памятки населению по противодействию терроризму. Иных мероприятий, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, МО № 21 не проводило.

Работа органов местного самоуправления МО № 21 по противодействию экстремизму и терроризму в текущем году строится на основании специальной Программы. Однако и в этом году проверка установила, что не все запланированные мероприятия исполняются.

Например, Программой предусмотрена организация и проведение тематических экскурсий для учащихся школ и общественных организаций муниципального образования по формированию толерантного сознания, приобретение для библиотек школ муниципального образования комплекта литературы по толерантности, организация для населения муниципального образования просмотров тематических фильмов, посвященных укреплению толерантности и т.д.

Однако местным бюджетом не предусмотрено финансирование указанных мероприятий, их фактическое исполнение в оставшийся период времени 2010 года вызывает сомнение.

Проверка показала, что до настоящего времени работа органов местного самоуправления МО № 21 по данному направлению не исполняется надлежащим образом.

Прокуратурой города главе МО № 21 направлено письмо о необходимости незамедлительно принять исчерпывающие меры к устранению выявленных недостатков в работе.