Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.10.13 16:30
| Просмотров: 101 |

Более 1 млрд руб из федерального бюджета получит Ленобласть на строительство перинатального центра

Правительство Российской Федерации поддержит Ленинградскую область в части финансирования строительства первого в регионе перинатального центра. Он откроется во Всеволожске в 2016 году.

Заявка на федеральное финансирование была подана по инициативе Губернатора Александра Дрозденко. Правительство Ленинградской области уделяет серьезное внимание развитию здравоохранения региона в целом и, в частности, вопросам охраны материнства и детства. Глава региона неоднократно сетовал на то, что в Ленобласти нет единого высокотехнологичного центра для оказания медицинской помощи женщинам-роженицам и младенцам, однако регионального финансирования для строительства такого объекта недостаточно.

Постановление Правительства РФ №925 от 15 октября "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения за счет бюджета ФОМС, направленных на развитие сети перинатальных центров" предполагает направление субсидий в объеме 52,66 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на софинансирование строительства 32 перинатальных центров в 30 субъектах Российской Федерации. Среди них и Ленинградская область, которой будет выделено около 1 млрд 200 млн рублей. Примерно столько же вложит в строительство и сам 47-й регион.

Будущий многофункциональный перинатальный центр представляет собой клинику широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. Особенностью перинатального центра станет организация единой медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. Сюда будут направлять женщин, имеющих патологии, и женщин из группы высокого риска. В состав перинатального центра войдут круглосуточный стационар на 130 коек, родильное отделение, отделение реанимации для женщин на 6 коек и отделение для новорожденных и недоношенных детей на 12 коек, а также консультативно-диагностическое отделение, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и отделение медико-генетического консультирования.

Чтобы избежать долгого периода проектирования и сэкономить бюджетные средства, для строительства перинатального центра в Ленинградской области решено использовать проект повторного применения, взяв за основу опыт других субъектов Российской Федерации.