Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.08.10 10:00
| Просмотров: 0 |

В Калининграде рассмотрят кандидатуру нового губернатора

Калининградская областная дума сегодня соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть единственный вопрос - о наделении секретаря местного отделения «Единой России» Николая Цуканова полномочиями губернатора Калининградской области, депутатам его представит полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, сообщил РИА Новости представитель регионального парламента.

«В понедельник депутаты соберутся на внеочередное, 71-е по счету, заседание областной думы. В повестке - вопрос о наделении Николая Цуканова полномочиями губернатора Калининградской области. На заседании будет присутствовать полномочный представитель президента России по Северо-Западу Илья Клебанов. До этого он встретится со спикером думы Сергеем Булычевым и Николаем Цукановым, пообщается с думскими фракциями и членами региональной Общественной палаты», - сказал представитель облдумы.

Николай Цуканов, кандидатуру которого предложил президент РФ Дмитрий Медведев 23 августа, как ожидается, сменит на губернаторском посту Георгия Бооса. Как сообщила ранее «Единая Россия», ему будет предложена руководящая должность на федеральном уровне. Повторный губернаторский срок Боос не получил из-за недостаточной поддержки среди населения.

«В течение всей предыдущей недели Николай Цуканов проводил консультации с депутатами. В частности, он встречался с фракцией «Единая Россия», которая приняла решение о единогласной поддержке его кандидатуры», - сказал собеседник агентства.

«Единороссам» принадлежит большинство в калининградском заксобрании. Остальные депутаты (члены фракции КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР и те, кто не входит ни в одну из партий) заявили, что поддерживать кандидатуру Цуканова не станут.

Ожидается, что Цуканов в случае поддержки депутатами вступит в должность лишь через месяц - в конце сентября, когда истечет срок полномочий нынешнего губернатора Калининградской области Георгия Бооса.
Цуканов родился в 1965 году в поселке Липово Гусевского района Калининградской области. Работал в Москве юристом научно-технического центра «Техинвестмед». Гусевский район возглавляет с мая 2005 года, Ассоциацию муниципальных образований Калининградской области - с марта 2009 года. В конце июля 2010 года утвержден секретарем регионального отделения «Единой России».