Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.08.10 16:05
| Просмотров: 0 |

«Невское время»: Невский проспект захватили воры!

Корреспонденты «Невского времени» провели расследование и убедились, что главная улица Петербурга кишит карманниками. А милиция делает вид, что ничего не происходит

«На Невском проспекте впору вводить чрезвычайное положение. Банды карманных воров средь бела дня обирают петербуржцев и гостей нашего города. Лишиться кошелька и иных ценностей можно где угодно: в транспорте, на пешеходном переходе, в кафе, в магазине, в толпе на тротуаре. Орудуют воры открыто, нагло и дерзко», - сообщает газета.

Журналистам «Невского времени» потребовалось всего несколько часов, чтобы научиться вычислять карманных воров в толпе и понять методы их работы. Тем более что преступный бизнес на Невском проспекте – от площади Восстания до Дворцовой – практически монополизировала одна банда воров-карманников, состоящая в основном из уроженцев Кавказа.

«В банде порядка десяти человек. Трудовой день воров начинается с 7 часов утра. Нередко карманники «вкалывают» по 12 часов в сутки, без выходных и отпусков. Зачастую не только воруют, но и в открытую грабят своих жертв. Берут видеоаппаратуру, фотоаппараты, украшения. Говорят, что за день одна такая банда может «заработать» от 30 до 50 тысяч рублей, а жертвами воров могут стать до трех десятков человек», - узнали корреспонденты газеты.

Почти полдня журналисты «Невского времени» наблюдали за бандой из засады на углу Невского и Литейного. Воровской конвейер работал как часы. Каждые 40–45 минут воры, разбившись на группы по два человека, штурмовали переполненные автобусы и троллейбусы, следующие в сторону Дворцовой площади. Сигналом к штурму было появление на остановке группы интуристов (говорят, что наводчики банды нередко ведут их прямо от гостиниц). На плечах иностранцев воры влезали в общественный транспорт (двое в переднюю и еще двое в заднюю двери) и начинали продвигаться к середине, создавая в салоне толчею и суматоху – идеальную обстановку для хищения. Все действия воров по мобильному телефону координировал стоящий на остановке бригадир. Ему же воры, вернувшись из поездки, сдавали похищенные ценности и деньги.

Самое же поразительное было то, как вели себя карманники: абсолютно раскованно и свободно – словно пастухи, загоняющие стадо баранов на скотный двор. Каждую воровскую вылазку они подробно обсуждали по мобильным телефонам, тем паче что кавказской речи никто из стоящих на остановке пассажиров не понимал.

По мнению газеты, карманников «крышуют» «оборотни в погонах».

«Как-то ко мне в салон зашел офицер ГУВД в гражданке, показал удостоверение, – рассказала «Невскому времени» кондуктор троллейбуса. – А следом за ним на плечах интуриста ввалила банда дагестанцев. Ну и стали этого бедолагу трясти. Я им: «Что вы делаете! Прекратите!» А они мне: «Закрой рот, сука, если не хочешь перо в бок получить». Я к милиционеру: «Помогите! Человека грабят!» А он пожал плечами: «У меня рабочий день закончен» – и вышел на остановке. А кавказец оскалился и сказал: «Запомни, у нас все менты куплены, так что больше не дергайся!»


Где орудуют воры-карманники в Петербурге
В метро, особенно на узловых станциях – «Технологический институт»,«Сенная площадь», «Площадь Восстания», «Невский проспект», «Владимирская».
Вблизи конечных станций метрополитена, куда наземный транспорт обычно приходит, а также отправляется переполненным – «Проспект Ветеранов»,«Купчино», «Рыбацкое», «Улица Дыбенко», «Гражданский проспект», «Девяткино», «Проспект Просвещения», «Старая Деревня».
В гипермаркетах, вынесенных на городские окраины, куда потенциальных покупателей доставляют бесплатные автобусы (часто кражи совершаются во время поездки).
В электричках, чаще всего во время посадки.