Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.08.10 02:50
| Просмотров: 0 |

Режиссер Георгий Данелия сегодня празднует юбилей

Сегодня известному режиссеру народному артисту СССР Георгию Данелия исполняется 80 лет.

Данелия родился в Тбилиси в 1930 году. В 1955 году окончил Московский архитектурный институт. В 1956 Высшие режиссёрские курсы. Уже первый фильм Данелии «Серёжа» (совместно с Игорем Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Настоящую славу молодому режиссеру принес фильм фильм «Я шагаю по Москве» (1964), главную роль в котором исполнил молодой актер Никита Михалков.

В 1967-1970 годы создал несколько миниатюр для сатирического журнала «Фитиль».
Большую популярность принесли сегодняшнему юбиляру такие картины как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза».

Сегодня режиссер занят работой над полнометражным анимационным фильмом «Кин-дза-дза!». «Я люблю анимацию и давно мечтал создать такую картину. Это очень непростая работа - самое трудное, из того, что я делал», - признался Данелия.

Отдыхая от мультипликации, он собирается написать книгу. Это будет уже третье литературное произведение режиссера. Первые две книги, «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьет до дна», стали настоящими бестселлерами и неоднократно переиздавались.

«Новая книга - это разговор о взаимоотношении живого и неживого, светлого и темного, доброго и злого», - объяснил Данелия.

Фото: «Итоги»