Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.08.10 18:40
| Просмотров: 0 |

Валентина Матвиенко выступила на открытии Фестиваля российского искусства в Каннах

Во Франции в городе Канны во Дворце фестивалей и конгрессов открылся традиционный Фестиваль российского искусства. В этом году он проходит под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой.

На открытии фестиваля выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представившая выставку из государственного музея-заповедника «Павловск». «Нынешний год объявлен Годом России во Франции и Франции в России. Россиян и французов объединяют чувства взаимного уважения и симпатии. В истории отношений наших стран Санкт-Петербургу принадлежит особое место. Наш город на протяжении столетий прославляли ученые, художники и музыканты французского происхождения. С благодарностью и почтением вспоминая историческое прошлое наших стран, Петербург постарался внести максимальный вклад в программу Года Россия-Франция», – сказала Валентина Матвиенко.

Основу всей культурной программы фестиваля российского искусства составляют коллективы и исполнители из Санкт-Петербурга. Среди них солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, Балет Бориса Эйфмана, ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, театр «Странствующие куклы господина Пэжо».