Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.08.10 05:35
| Просмотров: 0 |

Строительные краны, не выдержавшие непогоды, работали без разрешения

Госстройнадзор Петербурга выявил нарушения на стройплощадке СУ-155, где во время урагана упали два башенных крана, сообщает РБК.

Строительство одного из корпусов дома на улице Доблести в Санкт-Петербурге, где во время шторма 15 августа 2010 года рухнули два башенных крана, велось без соответствующего разрешения.

К такому выводу пришли специалисты городской Службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) по итогам проведенной проверки, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Госстройнадзора, генеральный подрядчик СУ-155 не уведомил надзорное ведомство о начале строительно-монтажных работ при возведении корпуса N3.2.7 на участке N1 по улице Доблести (северо-западнее пересечения с улицей Маршала Захарова).

Вместе с тем, при возведении соседнего корпуса N5.1 работа была организована в соответствии с проектом, нарушений не выявлено.

В Госстройнадзоре Петербурга также подчеркнули, что размещение башенных кранов на стройплощадках и их работа находятся в ведении Ростехнадзора.

Как ранее сообщал «Росбалт», последствиями урагана в северной столице стали два упавших крана.
По данным МЧС, около 15:30 на строительной площадке на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести упали два башенных крана. Высота каждого — 53 м.

В результате пострадала женщина-машинист одного из кранов. С черепно-мозговой травмой и переломом ноги она была госпитализирована.

Причиной падения, судя по всему, послужил сильный ветер, однако официально эту версию пока не подтверждают.

Причины происшествия выясняются.

Напомним, 15 августа около в середине дня в Петербурге резко испортилась погода. Шквалистый ветер усилился до 17-20 м/с, началась сильная гроза.

Ранее ГУ МСЧ по Петербургу объявило штормовое предупреждение.