Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.08.10 19:05
| Просмотров: 0 |

Андрей Татаринов: Не победа оппозиции, а проигрыш самого Бооса

Член Общественной палаты России Андрей Татаринов считает, что будущая отставка губернатора Калининградской области Георгия Бооса вина самого главы региона, а не победе внесистемной оппозиции, которая требовал отставки чиновника.

«Георгий Валентинович один из самых неуспешных губернаторов в России и сегодняшнее решение назрело. За свой срок у власти он не смог наладить каких-либо адекватных отношений с местными элитами и гражданским обществом региона, все партии без исключения, не были услышаны, а переговоры с экстремистами от политики выглядели жалко и неубедительно, и скорее сыграли в минус, а не в плюс Боосу, выставив его слабым руководителем», - считает Татариронов.

По мнению Татаринова, Калининградская область начала «строиться» с приходом молодого губернатора, но «все подряды на строительство получили не местные предприниматели, а «партнеры» из Москвы».

«Более того, - подчеркивает член Общественной палаты, - на территорию области в промышленных масштабах были завезены трудовые мигранты, как раз в то время, когда из-за мирового кризиса так сильно были нужны рабочие места для граждан России. Из-за этой «мигратской истории» в Калининграде резко возросли «правые настроения», а старые «сепаратисты-либералы», ратующие за отделение области от территории РФ, так никуда и не делись. Местный бизнес, даже малый был вытеснен с рынка и заменен московским коммерсантами. Налоги поднимались по первой же возможности. Доверие к губернатору со стороны жителей области было крайне мало».

«Решение партии «Единая Россия» по Георгию Боосу не результат каких-то аппаратных битв, а политическое решение. Пример с Боосом говорит о том, что на предстоящих выборах «Единая Россия» будет делать все большую ставку на политическую борьбу, а не административный ресурс», - заявил Татаринов.