Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.08.10 13:50
| Просмотров: 0 |

РЖД обжалует решение суда по плате за постельное белье в поездах

Компания РЖД намерено подать надзорную жалобу в Высший арбитражный суд России на принятое в июле 2010 года постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа, говорится в сообщении компании. В сообщении также отмечается, что данное постановление отменяет два судебных акта арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, ранее вынесенные в пользу компании.

Постановление о штрафе планируется обжаловать в суд. Взыскание по штрафу, в этом случае, будет приостановлено, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении РЖД по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем. Это позволяет РЖД взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, платы за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.

По мнению РЖД, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы соответствует и правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденным постановлением правительства России, и санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденным главным государственным санитарным врачом.