Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.10 19:50
| Просмотров: 0 |

Задержано порядка 30 участников «Дня гнева»

Милиция задержала Льва Понамарева и Сергея Удальцова, организаторов «Дня гнева» на Тверской площади Москвы, а также еще 30-40 оппозиционеров. Об этом «Газете.Ru» сообщил Удальцов.

Милиционеры сначала объявляли через громкоговорители, что митинг несогласован и просили всех разойтись.

Участники митинга принесли с собой так называемую «черную метку» – черный листок бумаги, который символизирует их недовольство политикой столичных властей. Милиция задерживает тех, кто начинает доставать листовки и скандировать лозунги.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев обвинил милицию в применении непропорциональной силы в отношении участников несанкционированного митинга, передает «Би-би-си».

«Милиция задерживает участников акции, ведет себя грубо, крутит руки» - сказал Пономарев.

В свою очередь официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что милиция действует в рамках закона, ведет себя корректно и адекватно, а силу применяет только в случае необходимости.

По официальным данным на площади перед мэрией арестованы более 30 участников акции.

Активисты оппозиционных организаций проводили эту акцию под лозунгом «Москва без Лужкова». 


фото: АР

Власти Москвы заранее предупреждали оппозицию, что не допустят несанкционированной акции на Тверской площади, а «в случае попытки проведения несогласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии законодательства РФ».

Задержанные активисты находятся в Таганском и Мещанском ОВД.