Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.10 15:25
| Просмотров: 0 |

Пострадавшие от засухи регионы просят у государства 53,5 млрд рублей

Пострадавшие от засухи регионы обратились за бюджетными кредитами на сумму 53,5 миллиарда рублей, им уже перечислены средства в объеме 13,7 миллиарда рублей, говорится в материалах Минсельхоза России, распространенных к проходящему в четверг совещанию по зерновому рынку и ситуации в субъектах РФ, пострадавших от засухи, сообщает РИА Новости.

Согласно материалам, заявки на получение трехлетних кредитов направили в Минфин 18 регионов из 28-ми пострадавших от засухи, из них по 16-ти - открыто финансирование.

При этом заявленная потребность в денежных средствах ряда регионов заметно превышает их собственные оценки по понесенному от засухи ущербу. Так, Башкирия запросила кредит на 13,2 миллиарда рублей, ей уже перечислено 3,1 миллиарда рублей (в середине июля регион оценивал свои прямые затраты в связи с засухой в 5,2 миллиарда рублей). Татарстан обратился с просьбой о выделении 9,5 миллиарда рублей, перечислено 2,5 миллиарда рублей (свои потери от урожая регион оценивал в 7,6 миллиарда рублей, по данным на конец июля). Самарская область запросила кредит на сумму 7 миллиардов рублей, ей перечислен 121 миллион рублей (согласно документам области, ущерб от засухи составляет 2,6 миллиарда рублей).