Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.05.10 19:40
| Просмотров: 0 |

Санкт-Петербург расширяет сотрудничество с Ярославской областью

В Смольном состоялось подписание Соглашения между Санкт-Петербургом и Ярославской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Кроме этого, был подписан также план мероприятий по сотрудничеству на 2010 – 2013 годы.

«Сегодня важный день для наших регионов. Мы подписываем Соглашение, которое позволит нам выйти на новые рубежи сотрудничества на благо наших регионов», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В рамках Соглашения предусмотрены, в частности, мероприятия по стимулированию инновационной деятельности петербургских и ярославских предприятий, разработке и внедрению высоких технологий, по развитию туристической индустрии наших регионов и проведению совместных ярмарок, аукционов и выставок, раскрывающих инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга и Ярославской области.
Деловые и культурные связи между Санкт-Петербургом и Ярославлем стабильно развиваются, в Ярославле действует представительство Ассоциации содействия развитию предпринимательства - «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр». В рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Информационно-деловые миссии «Санкт-Петербург – регионы России» в ноябре 2009 года Ярославскую область посетили представители девяти крупнейший петербургских компаний, которые заключили ряд соглашений с предприятиями области. Сегодня Санкт-Петербург поставляет в Ярославль, прежде всего, продукцию предприятий пищевой промышленности, а также – потребительские товары. Валентина Матвиенко отметила, что расширение сотрудничества между нашими регионами особенно актуально сейчас - накануне предстоящего 1000-летия Ярославля, которое будет отмечаться в сентябре 2010 года.