Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.10 13:10
| Просмотров: 0 |

В Петербурге задержали подозреваемых в расстреле наряда ОВО

Задержаны подозреваемые в нападении на наряд отдела вневедомственной охраны в Санкт-Петербурге, совершенном 4 августа 2010 года. Эту информацию РБК подтвердили в правоохранительных органах региона, сообщив, что задержание было произведено . Сколько подозреваемых было задержано, в ведомстве не уточнили.

У задержанных изъято большое количество оружия, в том числе похищенные у сотрудников вневедомственной охраны табельные пистолеты.

Напомним, нападение на милиционеров было совершено 4 августа около 12:30 мск у дома на проспекте Ударников в Петербурге. По данным следствия, участники банды готовились совершить нападение на клуб игровых автоматов, расположенный в непосредственной близости от места инцидента. Для совершения преступления были приготовлены средства маскировки и оружие.

По информации свидетелей, милиционеры, увидев подозрительный автомобиль, остановили его во дворе дома на проспекте Ударников, применив спецсигнал, и приступили к проверке, во время которой преступники старались не выдать себя, соглашаясь со всеми требованиями сотрудников ОВО. Однако в тот момент, когда один из милиционеров начал открывать сумочку женщины, в которой, предположительно, находился пистолет, преступники напали на стражей порядка и начали их избивать. После этого один из нападавших открыл огонь по сотрудникам милиции. В правоохранительных органах подчеркнули, что преступники целились исключительно в головы милиционеров.

Один из сотрудников правоохранительных органов погиб на месте происшествия, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Позже стрелявшие были объявлены в федеральный розыск. По оперативным данным следствия, банда занималась разбойными нападениями на клубы игровых автоматов, а также, возможно, грабила магазины. Всего в настоящее время следствие установило причастность злоумышленников к 8 разбойным нападениям на территории Петербурга. Им заочно предъявлено обвинение в соответствии со ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как сообщил ранее начальник городского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Лавренко, все преступники ранее уже были судимы. Житель Ленинградской области Вячеслав Порушенков был осужден за драку. Остальные трое сообщников — уроженцы Республики Удмуртия. Владислав Ворожцов сидел за убийства и в настоящее время находится в розыске за мошенничество. Ирину Данилову объявили в розыск в 2007 году. Третий уроженец Удмуртии - Михаил Баташев – ранее судим за разбойные нападения.