Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.10 13:05
| Просмотров: 0 |

Возбуждено уголовное дело из-за размещения в интернете статьи «Моя Война» Алексея Воеводина

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по вопросу опубликования на ряде интернет-ресурсов информационного материала «Моя война», предположительно под авторством Алексея Воеводина.

Поводом для организации проверки послужило открытое письмо члена правозащитного совета Санкт-Петербурга Александра Винникова, адресованное прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву, которое было размещено в сети «Интернет», сообщает городская прокуратура.

В ходе проверки было получено заключение специалиста в области лингвистики, согласно которому в тексте с названием «Моя война» содержится информация, побуждающая к действиям против социальных групп и отдельных лиц, выделяемых по признаку расовой и религиозной принадлежности, а также по признаку происхождения.

Автором используются оскорбительные названия лиц по национальному признаку. Он пропагандирует идеи национального и расового превосходства, необходимость тотального уничтожения представителей других рас.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Рассмотрев материалы прокурорской проверки, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу по факту размещения в сети «Интернет» указанного информационного материала возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.

Кроме того, прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга предъявила в суд иск о признании информационного материала «Моя война» экстремистским.