Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.10 12:50
| Просмотров: 0 |

Прокуратура проверит заявление Астахова о попытке скрыть гибель детей в Ленобласти

Прокуратура Ленинградской области начала проверку заявления уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, который обвинил власти региона в попытке скрыть информацию о трех подростках, погибших во время шторма в регионе 30 июля, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов в своих заявлениях утверждал, что в Ленинградской области пытались скрыть факт смерти троих подростков - 15-16 лет, погибших в результате урагана в Приозерском районе в ночь на 30 июля», - напоминается в сообщении.

Кроме того, согласно заявлению омбудсмена, несмотря на штормовое предупреждение, руководством области и местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, находящихся в зоне опасности. Также были нарушены требования законодательства об информировании населения о последствиях чрезвычайного происшествия.

«Прокуратурой начата проверка достоверности изложенного», - говорится в сообщении.

Ураган пронесся над Ленинградской областью в ночь на 30 июля. Число жертв урагана, по последним данным, достигло десяти человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. Множество поваленных деревьев на несколько часов прервали железнодорожное сообщение и оставили несколько тысяч человек без света.