Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
31.03.12 19:23
| Просмотров: 417 |

В Москве за 60 руб можно купить тетрадь со Сталиным на обложке

В московских книжных магазинах по 60 рублей за штуку появились школьные тетради с портретом Иосифа Сталина. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

На полке «сталинские тетради» стоят с таким же с изображением Владимира Ленина, Петра Столыпина, Александра II и других политических деятелей. Вместе они составляют серию «великие имена России».

Напечатаны тетради на Украине, в Днепропетровске по заказу российского издательства «Альт». На двух последних страницах «сталинской» тетради расположены фотографии: карточка Иосифа Джугашвили из жандармерии, генералиссимус с Горьким, с дочерью, с летчиками. Также есть две фотографии из ГУЛАГов с подписью о том, что «огромное количество людей во время правления Сталина были осуждены по ложному доносу».

Но самый большой интерес представляет небольшое эссе, которое размещено рядом. В нем Иосиф Сталин описывается, как крайне противоречивая историческая личность. Он, вроде как, и символ величайших достижений СССР - и промышленность вывел на должный уровень и победой в Великой Отечественной войне мы ему обязаны, но, одновременно с тем, и исчадие ада. 640 000 человек при нем расстреляны, около 2,5 миллионов отправлены в лагеря.