Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.03.12 09:25
| Просмотров: 67 |

Возбуждено еще одно дело о насилии в казанском отделе полиции «Дальний»

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по факту пыток в казанском отделе полиции «Дальний» сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ) в четверг.

Пострадавший - 21-летний студент Казанского федерального университета - рассказал, что в феврале 2011 года полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать бутылкой. По данным КПЦ, который представляет интересы студента (фамилия по его просьбе не сообщается), уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия"» (ст. 286 ч.3 УК РФ) в отношении неустановленных лиц.

«В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку», - сообщает КПЦ.

Студент сообщил правозащитникам, что 22 февраля 2011 года сотрудники отдела полиции «Дальний» задержали его, якобы, за разбойное нападение и, требуя дать признательные показания, били и издевались над ним - ставили в «позу ласточки», заставляли снимать штаны и пытались изнасиловать бутылкой.

Молодому человеку удалось выбежать из комнаты в коридор, но один из полицейских подставил ему подножку. «Я громко кричал, чтобы меня не трогали и не били», - сказал студент.

23 февраля студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили домой. Он сразу обратился в травмпункт, там зафиксировали побои, дали направление в больницу, где его сразу госпитализировали в нейрохирургическое отделение.

«Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено», - сообщают правозащитники.