Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.03.12 10:39
| Просмотров: 46 |

ФСБ провела обыски в «Исламском комитете» в рамках дела о содействии терроризму

Сотрудники столичного управления ФСБ провели накануне обыски в квартире председателя движения «Исламский комитет» Гейдара Джемаля в рамках уголовного дела о содействии терроризму и призывах к экстремистской деятельности, сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ в среду.

Как сообщил сотрудник ЦОС «Интерфаксу» в среду, 27 марта проведены обыски по месту фактического проживания Джемаля и по месту его постоянной регистрации. Изъяты электронные носители информации. По его словам, обыски прошли в рамках возбужденного уголовного дела по ст.205.2 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ст.280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности).

Следствием установлено, что в сети интернет на сайте www.islamcom.ru от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом для широкого круга лиц доступе опубликована статья «Роль женщины в джихаде», в которой автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории Чеченской Республики, и призывает читателей следовать их примеру.