Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.03.12 13:59
| Просмотров: 233 |

В «день тишины» накануне выборов Президента Южной Осетии штаб Давида Санакоева продолжает агитировать против Леонида Тибилова

Несмотря на «день тишины», объявленный накануне голосования по выборам президента Южной Осетии, в Цхинвале продолжается агитация. В частности, сторонники кандидата в президенты, омбудсмена Давида Санакоева распространили по городу второй выпуск «Боевого листка». Если первый материал был озаглавлен «Родина в опасности!», то следующий «Скажи «НЕТ» или проиграешь». Как и в предыдущей листовке, авторы от имени молодежи Южной Осетии снова призывают избирателей не голосовать за соперника Санакоева, Леонида Тибилова.

В частности, в новом «Боевом листке» разъясняется, почему надо «выступить единым фронтом» и сказать «нет» Леониду Тибилову:

«Сказать НЕТ – вхождению отдельных районов Южной Осетии в Грузию (Гочи Дзасохашвили)
Сказать НЕТ – расхищению финансовой помощи Российской Федерации кланами (Джабо, Джуссоев, Джабелич, Чибировцы – поддержавшие Леонида Тибилова)

Сказать НЕТ – потере поддержки и финансовой помощи со стороны Российской Федерации кланами».
Под прозвищем «Джабо» известен спортсмен Джамболат Тедеев, тренер сборной России по вольной борьбе. «Джабелич» - бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Далее авторы «Боевого листка» призывают прийти в воскресенье, 25 марта на выборы и «в едином порыве сказать всенародное ДА процветанию Южной Осетии»:

«СКАЖЕМ ДА – РАЗВИТИЮ ДРУЖЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ»
СКАЖЕМ ДА – ЭФФЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
СКАЖЕМ ДА – СПРАВЕЛИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ».

В конце текста авторы обещают, что «продолжение следует».

Напомним, в первом выпуске «Боевого листка» авторы рассказали о некоторых фактах из биографии Тибилова:
«13 июля 2000 года Леонид Тибилов в должности руководителя экспертной группы полномочной делегации по полномасштабному урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, подписал совместно с Ираклием Мачавириани откровенно прогрузинский проект двустороннего Соглашения. В частности, в пункте 4 Соглашения говорится о том, что Южная Осетия признает построение своих взаимоотношений с Грузией в признанных международным сообществом государственных границах Грузии.

С июня 2007 по сентябрь 2009 года Леонид Тибилов работая Председателем правления ООО «Первый республиканский банк» украл у народа РЮО 163 871 562 руб. незаконно обналичив для Альберта Джуссоева 1 млрд. 189 млн. 475 тыс. 400 руб. о чем свидетельствует акт проверки ГСК №22, который в настоящее время находится у Генпрокурора Хугаева».

Далее в листовке приводилась таблица-схема «Кто стоит за Леонидом Тибиловым» из четырех столбцов, каждый из которых посвящен той или иной группировке внутри предвыборного блока, поддерживающего Тибилова.

Так, лидером и финансистом «группировки №1» назван грузинский олигарх Борис Иванишвили. Соратниками - Ираклий Окруашвили и Гоча Дзасохов. Исполнителями - Анатолий Маргиев –(руководитель осетинской диаспоры в городе Сочи) и председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов (Гоппи).

В качестве «группировки №2» обозначена команда первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова: Сослан Гатикоев, Ахсар Лавоев, Туаев Гия. Упоминался и сын экс-президента, политолог Алексей Чибиров.

К «группировке №3» были причислены бизнесмен Альберт Джуссоев и «его силовой блок криминальных авторитетов Владикавказа».

К «группировке №4» - Эдуард Кокойты, его брат Роберт Кокойты и генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. Как утверждают авторы «Боевого листка», Кокойты и Хугаев имеют небольшой, но гарантированный «пакет акций данного коммерческого предприятия по выборам Л.Тибилова».

Повторные выборы Президента Южной Осетии назначены на воскресенье, 25 марта. За пост главы республики борются четыре кандидата.