Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.08.10 13:20
| Просмотров: 0 |

В Петербурге суд рассмотрит дело милиционера, неоднократно вымогавшего взятки под угрозой уголовного преследования

Следственный отдел по Центральному району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направил в Куйбышевский районный суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения анализа и контроля 15-го отдела ГУВД региона Александра Торгунова. Как сообщает пресс-служба городского следственного ведомства, подполковник милиции обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ).

Как установило следствие, в апреле 2009г. милиционер ввел в заблуждение директора одной из петербургских школ о наличии у него веских оснований для привлечения ее к уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств. Он потребовал передать ему 100 тыс. руб., обещая женщине не возбуждать уголовное дело. Полученными от директора учебного заведения деньгами оперуполномоченный распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ноябре и декабре того же года А.Торгунов неоднократно требовал от директора той же школы 35 тыс. долл. за прекращение несуществующего уголовного производства. После получения требуемой суммы обвиняемый был задержан сотрудниками управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства злоумышленника, был обнаружен целый арсенал боеприпасов, включавший 46 военных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для автоматов серии АК-74 и ручных пулеметов серии РПК-74, 96 патронов калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, пистолеты Р-64, пистолеты-пулеметы, две ручные осколочные гранаты, запал УЗРГМ-2.