Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.01.12 09:43
| Просмотров: 69 |

Псковские власти планируют в 2013 году открыть современный центр диализа

Псковские власти планируют весной 2013 года открыть современный центр диализа на 25 мест и отделением амбулаторного лечения на базе областной больницы, сообщает пресс-служба администрации региона.

Заместительная почечная терапия методом программного гемодиализа проводится в регионе на базе двух больниц в Пскове и Великих Луках с 1987 года. В данном виде медицинского обслуживания нуждаются около 100 жителей области. Сейчас диализные установки в медучреждениях работают в две-три смены, постоянно существует очередь на программный гемодиализ и эта очередь растет.

Областная администрация реализует проект по созданию нефрологического центра совместно с немецкой компанией «B.Braun Авитум Руссланд», занимающейся экстракорпоральными методами лечения.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, реализация проекта не потребует капиталовложений из бюджета Псковской области на этапе создания центра. Необходимое финансирование будет предоставлено инвестором.
Объем инвестиций в строительство, инфраструктуру и организацию работы нефрологического центра составит не менее 120 миллионов рублей.

С февраля 2012 года специалисты займутся разработкой проектно-сметной документации. Центр диализа откроется во вновь построенном здании на территории Псковской областной больницы.