Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.01.12 13:10
| Просмотров: 90 |

Валентина Матвиенко предлагает «белым ленточкам» свои услуги переговорщика

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предлагает посредничество в переговорах между протестным движением и властями, таким образом, став, вероятно, первым высшим чиновником, заговорившим о себе в качестве переговорщика.

«Я готова, открыта к любым мнениям, любым точкам зрения. У меня есть большой опыт общения с неправительственными, общественными организациями. Я люблю такие контакты. Если будет такое желание, я готова участвовать в диалоге»,– цитирует «Интерфакс» заявление Матвиенко, сделанное за неделю до планирующегося шествия по центру Москвы 4 февраля.

По ее словам, протестное движение, которое требует ухода Владимира Путина из политики и отмены выборов в Госдуму, нельзя рассматривать как сигнал появления в обществе стремления с помощью восстания сменить власть.

«Никаких оснований для революции, революционных настроений в обществе нет. Нужно вести диалог, нужно слышать людей, которые высказывают свое мнение», – цитирует агентство Матвиенко.

Кроме того, по ее словам, сами участники митингов, как и представители власти, не хотят «раскачивать лодку».

Те, кто участвует в митингах, тоже должны проявить готовность к диалогу с властью, «чтобы найти правильное решение, которое позволит успешно, эффективно развиваться нашей стране, – в этом заинтересованы все, никто не заинтересован в раскачивании лодки», сказала Матвиенко.

Спикер Совета федерации формально считается третьим лицом в государстве после президента и главы правительства. Ранее свои услуги переговорщиков предлагали экс-министр финансов Алексей Кудрин и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.