Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
06.01.12 11:35
| Просмотров: 70 |

Владимир Чуров: Большинство роликов о нарушениях на выборах смонтированы

Эксперты проверили более ста видеороликов, на которых, по утверждению их авторов, зафиксированы различные нарушения при проведении выборов в Госдуму, и в большинстве случаев выявили признаки монтажа, сообщил в четверг глава ЦИК РФ Владимир Чуров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

При этом информация о нарушениях, по его словам, как правило, не подтверждается.

«Мы просмотрели более 100 (видеороликов) сейчас... Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД, что большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа», - сказал Чуров.

«Мы рассматриваем каждый ролик с точки зрения как наличия в нем признаков монтажа, так и с точки зрения, есть ли там содержательная часть. Содержится ли там информация конкретная о нарушениях или нет. Как правило, в них не содержится информации о нарушениях», - добавил он.

Глава ЦИК пообещал предать огласке все результаты экспертизы, в проведении которой участвуют специалисты МВД, и выразил сомнение в том, что авторов обнаруженных фальшивок можно будет привлечь к ответственности.

По мнению режиссера Александра Митты, Чуров «манипулирует понятиями «монтажа» - внутрикадровый монтаж может сократить временной промежуток, но не может изменить содержание кадра.

«Он может повлиять на время: чтобы не смотреть это часами, а посмотреть суть этого дела, когда происходит ключевое событие. А для того чтобы изменить состояние, содержание кадра, нужна сложная компьютерная обработка, дорогостоящая. Для этого существуют компании, фирмы, но это стоит гигантских денег, и длится очень долго», - подчеркнул режиссер.

«В обывательской логике это воспринимается так, что можно из кусочков кадра, разных кадров, смонтировать какой-то новый. Технически это возможно. Но это совершенно другая процедура. Это процедура компьютерной обработки материала. Даже крошечные изменения кадра требуют очень больших усилий и в общем заметны, как правило», - пояснил Митта.

По его словам, в данном контексте «внутрикадровый монтаж - это сокращение времени», временных пауз. При этом содержание каждого кадра остается неизменным.