Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.01.12 06:19
| Просмотров: 92 |

В Польше задержан экс-первый зампрокурора Московской области Игнатенко

Следственные органы России получили подтверждение о задержании в Польше бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, сообщил «Интерфаксу» в понедельник вечером официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Теперь польские судебные органы должны рассмотреть вопрос о его экстрадиции в Россию, и в случае положительного решения Александр Игнатенко будет передан российским следователям», - отметил Маркин.
По его словам, в этом случае с Игнатенко будут проведены необходимые следственные действия: он будет заключен под стражу, и ему будет предъявлено очное обвинение.

Маркин напомнил, что ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал Игнатенко, после чего он был объявлен в международный розыск.

В апреле 2011 года Генпрокуратура РФ провела служебную проверку в связи с информацией о причастности подмосковных прокуроров к «крышеванию» подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Генпрокуратура по итогам проверки сообщила, что «выявила дружескую связь» работников подмосковной прокуратуры с основным фигурантом уголовного дела о подпольном игорном бизнесе Игорем Назаровым.

В итоге были уволены прокурор Московской области Александр Мохов и его первый заместитель Александр Игнатенко, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, а также прокуроры подмосковных городов Клин и Ногинск Эдуард Каплун и Владимир Глебов.

Против Урумова, Глебова, Каплуна и Игнатенко, а также прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Суд арестовал Урумова и Глебова.

По данным следствия, Александр Игнатенко получил взяток на 47 млн рублей.