Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
06.08.10 15:00
| Просмотров: 0 |

Главный терапевт Москвы: Маска не спасает от дыма

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник назвал заблуждением мнение о том, что обычная защитная медицинская маска способна защитить людей от дыма и угарного газа.

«Заявляю: это серьезное заблуждение!», - сказал Лазебник «Интерфаксу» в пятницу.

Он раскритиковал медиков, которые рекомендуют москвичам покупать маски в неблагоприятных экологических условиях. «Медицинская маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Еще она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе», - пояснил эксперт.

«А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим», - уточнил он.

Лазебник рекомендовал в дни задымлений регулярно полоскать носоглотку и глаза обычной водой. «Если человек себя почувствовал плохо, испытывает удушье и кислородное голодание, то лучше всего обратиться к врачу», - посоветовал он.

Между тем, в московских аптеках не хватает марлевых масок. В нескольких аптеках разных сетей в центре Москвы продавцы говорят, что маски закончились.