Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.08.10 14:10
| Просмотров: 0 |

В Петербурге думают, что делать с трамваями

Будущее существование трамвайного движение в Санкт-Петербурге сейчас «на весах». Об этом сегодня, 5 августа, заявила во время объезда объектов буферной зоны исторического центра города губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает «Регнум».

В Смольном знают, «насколько чувствительно в городе относятся к трамваям», и поэтому изучат пассажирские потоки, а также проведут соцопрос жителей Петроградского и Василеостровского районов по поводу сохранения трамваев, рассказала Матвиенко.

«Ситуация пока на весах, сложности у нас, идут дискуссии по поводу трамвая», - заметила губернатор. По ее словам, комитет по инфраструктуре настаивает на «более осмысленной организации движения»: чиновники предлагают убрать рельсовый транспорт с улицы Куйбышева (решение еще не принято), запустить непрерывное движение по транспортному коридору, расширив входящие в него улицы, и сделать парковочные места для туристических автобусов на Кронверкском проспекте. Во всех сценариях придется убирать трамваи.

«Конечно же, и на Добролюбова, и на Кубышева трамвайные пути создают огромные проблемы для беспрепятственного движения транспорта. В дневное время количество пассажиров трамваев очень незначительное. Будем понимать, восстанавливаем ли мы трамвайные пути, которые требуют огромных затрат на их восстановление, или не восстанавливаем и поддерживаем идеологию комитета по транспортной инфраструктуре», - отметила Матвиенко.

«Мы приняли для себя твердое решение организовывать всюду, где возможно, выделенные полосы для общественного транспорта», - сообщила губернатор.

«Мы считаем, что на всех дорогах приоритет должен быть отдан общественному транспорту. Там, где возможно, будем делать велосипедные дорожки», - добавила градоначальница.

Напомним, буферная зона исторического центра Санкт-Петербурга начинается на пересечении улицы Савушкина с Приморским шоссе, проходит по Приморскому проспекту, Ушаковской, Выборгской и Пироговской набережным, по Орловскому туннелю, Синопской набережной, по набережной Обводного канала. Буферная зона, по замыслу городских властей, призвана помочь вытеснить грузовой транспорт из центра города.