Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.08.10 12:35
| Просмотров: 0 |

«Пулково» будет использовать обе взлетно-посадочные полосы одновременно

Одновременное независимое использование обеих взлетно-посадочных полос (ВПП) началось в тестовом режиме в петербургском «Пулково»впервые за всю историю аэропорта, сообщает управляющая компания аэропорта ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Ранее взлетно-посадочные операции осуществлялись на ВПП попеременно. Параллельное независимое использование ВПП позволяет не только увеличить пропускную способность аэродрома, но и оптимизировать операционную деятельность аэропорта. Для авиакомпаний преимущество выражается в экономии топлива и сокращении времени обслуживания рейсов.

Оптимизация работы взлетно-посадочных полос стала возможной за счет эффективного взаимодействия служб аэропорта и госкорпорации по организации воздушного движения. В короткий срок были согласованы схемы руления, закуплена техника для организации аварийно-спасательных работ, подготовлен персонал, отмечается в сообщении.

По окончании тестового режима взлетно-посадочные полосы планируется и дальше использовать одновременно. Потенциальная пропускная способность системы взлетно-посадочных полос аэропорта «Пулково» при такой системе эксплуатации составляет до 60 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт «Пулково» - четвертый по пассажиропотоку в России. В 2010 году в аэропорту Петербурга будет обслужено более 8 миллионов человек. Инфраструктура аэропорта «Пулково» включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. На регулярной основе в аэропорт «Пулково» выполняют полеты 31 зарубежная авиакомпания, 29 российских авиакомпаний и 11 авиакомпаний стран СНГ, общее количество регулярных маршрутов - 130. В среднем в день обеспечивается 330 взлетно-посадочных операций и обслуживается 33 тысячи пассажиров.