Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.11.11 15:30
| Просмотров: 42 |

Капитан «Арбата», бросивший «Булгарию», признал вину

Cегодня стартовал процесс по делу капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи пассажирам теплохода «Булгария». Учитывая широкий общественный резонанс и большое количество желающих присутствовать на суде, заседание решено провести не в здании суда, а в зале соседнего дома культуры, рассчитанном на 200 мест. Допроса свидетелей и выживших пассажиров «Булгарии» не будет.

Капитан «Арбата» Юрий Тучин признал вину. Он согласен, что действительно нарушил Водный кодекс, не остановился, не подал сигнал тревоги и не приготовил плоты. В тоже время он утверждает, что в этой ситуации сделал все, что мог, поскольку его судно не оборудовано для спасения людей. Самое главное, что он сделал, — это сообщил о трагедии диспетчеру на берегу, передает НТВ.

Капитан Тучин утверждает, что возможностей для спасения у него не было. Ни одной шлюпки. От надувных плотов при сильном ветре толку никакого. Пытаться отгородить спасшихся от ветра и волн своим судном, по его словам, было бы неоправданным риском. Теперь капитану грозит два года заключения. Сам он говорит, что больше боится не тюрьмы, а позора на старости лет.

Поднятая со дна «Булгария» сейчас стоит у берега, в нескольких километрах от места трагедии. Следователи досконально изучили корпус судна, изъяли уцелевшие документы и вещи пассажиров. Но до завершения всех судебных процессов «Булгарию» решено не утилизировать, поскольку сейчас это главное вещественное доказательство.