Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.11.11 12:09
| Просмотров: 76 |

Сергей Нарышкин принял участие в запуске 1-ой очереди нефтеперерабатывающего завода в Ленобласти

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин во вторник принял участие в церемонии запуска первой очереди нефтеперерабатывающего завода ООО «Волховнефтехи» в Волховском районе Ленинградской области.

Создание завода велось на протяжении пяти лет, полтора года шла разработка документации, 3,5 - велось строительство. С июня нынешнего года завод находился в стадии пуско-наладки. Мощность первой очереди составляет примерно 0,5 миллиона тонн нефтепродуктов в год, сообщает РИА Новости.

Нарышкин и губернатор области Валерий Сердюков осмотрели предприятие, побывали в лабораториях и поговорили с руководством и сотрудниками.

Генеральный директор предприятия Александр Иванов сообщил, что в настоящее время уже заключен договор на проектирование второй очереди завода, после ввода которой мощность предприятия вырастет в два раза. При этом будет осуществляться более глубокая переработка нефти. Уже сейчас завод построен с учетом того, что его мощность вырастет вдвое.

«Неоднократно говорилось о том, что Россия должна стать лидером в инновациях. Запуск этого завода является очередным шагом на этом пути», - сказал Нарышкин.

По его словам, использование современных технологий, соблюдение высоких мировых стандартов по безопасности продукции - это путь к тому, чтобы на выходе иметь экологическую продукцию. «Ваше предприятие - пример так называемой зеленой нефтехимии», - сказал Нарышкин.

Он также отметил, что отношение к сотрудникам завода на этом предприятии - это пример поддержки квалифицированного труда.

«Я понял из разговора, что специалисты привлекаются со всей страны, и что им здесь создаются хорошие условия, например, начинается строительство для них нового дома. Это повышение престижа рабочих специальностей, который является одним из приоритетов государственной политики», - заключил Нарышкин.

По данным администрации предприятия, проектирование второй линии завода займет около года, затем проект будет направлен в Главгосэкпертизу.