Главное сегодня

23/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.11.11 09:13
| Просмотров: 51 |

Около 100 таджикских мигрантов-нелегалов скоро выдворят из России

Федеральная миграционная служба (ФМС) заявила, что процедура выдворения с российской территории около ста таджикских мигрантов-нелегалов завершится в ближайшее время.

«Мы начали работать. Это произойдет в ближайшие дни», - заявил «Интерфаксу» в пятницу директор ФМС России Константин Ромодановский.

Он сказал, что выдворяют граждан Таджикистана, которые находились в России с нарушениями миграционного законодательства. Ромодановский подчеркнул, что решения о выдворении нелегалов с территории РФ приняты судами.

«Граждане Таджикистана, которые выдворяются, не будут иметь права въехать на территорию РФ в течение пяти лет», - сказал директор ФМС.

Высылка из России около ста граждан Таджикистана связана с позицией, занятой Душанбе в истории с осуждением российского летчика, заявил пятницу информированный дипломатический источник агентства в Москве.

«Это часть ассиметричного ответа на позицию Таджикистана в отношении российского летчика Владимира Садовничего», - сказал источник.

Суд на юге Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании «Rolkan Investments Ltd» - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.