Главное сегодня

18/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.11.11 22:00
| Просмотров: 47 |

Ольгу Свиблову наградили итальянской премией в области искусства имени Витторио Де Сики

Директора Московского музея фотографии Ольгу Свиблову наградили престижной итальянской премией в области искусства имени Витторио Де Сики. Торжественная церемония состоялась сегодня в президентском Квиринальском дворце, памятную медаль с изображением выдающегося итальянского режиссёра Свиблова получила из рук президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил президент и основатель премии, учреждённой в память о Де Сике, Джан Луиджи Ронди, Свиблова, «видная фигура в современной культуре России» – единственная иностранка в списке итальянских лауреатов. Ронди назвал особенно символичным присуждение россиянке национальной итальянской премии в «перекрёстный» Год культур России и Италии.

Со своей стороны министр культуры Джанкарло Галан отметил высочайший уровень, на котором проводятся мероприятия Года России и Италии, «успех всех культурных инициатив Италии в России, которые с теплом и восторгом принимаются».

Премия в области искусства Витторио Де Сики была учреждена в 1975 году в память об итальянском режиссёре, одном из основателей итальянского неореализма, и сначала присуждалась только в области кинематографии. С годами этой наградой начали отмечать видных деятелей и других сфер культуры – архитектуры, литературы, музыки, театра, а также науки. Премия была вручена балерине Майе Плисецкой, режиссёрам Александру Сокурову, Владимиру Хотиненко, Сергею Бодрову и Андрею Тарковскому.