Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.11.11 18:13
| Просмотров: 169 |

Прокуратура возобновила дело против лидера «Войны» Леонида Николаева

Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение следствия о прекращении уголовного преследования в отношении одного из лидеров скандальной арт-группы «Война» Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, сообщил РИА Новости в среду адвокат активиста Дмитрий Динзе.

Напомним, 11 октября стало известно, что следственные органы прекратили в отношении него, ранее обвиняемого в хулиганстве в Петербурге, уголовное преследование из-за отсутствия признаков состава преступления. Кроме прекращения уголовного преследования следователь постановил приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы и жалобу Николаева в Европейский суд по правам человека.

«Мне звонила мама Николаева, она связывалась со следователем, который сообщил, что дело вернулось из прокуратуры с отмененным решением», - сказал Динзе.

Лидеры «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы в ноябре 2010 года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Отметим, что Воротников в данный момент находится в федеральном розыске по другому уголовному делу.